Новая выставка

В Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного заповедника состоялось торжественное открытие выставки «Вставай, страна огромная…».

Это уже вторая международная академическая выставка с момента возвращения Крыма в Россию, и посвящена она самому главному событию года - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Организаторами масштабного проекта являются Министерство культуры РФ, Российская академия художеств, Европейский центр изобразительных искусств (Словакия) и Творческий союз художников России. Руководитель проекта – председатель Поволжского отделения РАХ, президент ТСХ России, Заслуженный художник Российской Федерации Константин Худяков. Куратор проекта – Председатель Севастопольского регионального отделения ТСХ России Дмитрий Резван.

На выставке в галерее представлено 40 произведений 30 авторов. Экспоненты – академики и члены-корреспонденты Российской академии художеств, народные и заслуженные художники России, заслуженные деятели искусств России из 9 регионов Приволжского федерального округа (Волгоград, Саратов, Самара, Казань, Нижний Новгород, Ульяновск, Чебоксары, Саранск, Киров), а так же Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга. Выставочный проект объединяет произведения (живопись, графика, скульптура), созданные преимущественно в последние 10-15 лет, в которых авторы обращаются к событиям семидесятилетней давности, пытаясь по-своему осмыслить трагический опыт минувшей войны.

Перед началом церемонии открытия выставки прозвучала героическая музыка - «Соната № 8» Бетховена, известная всем как «Патетическая» в исполнении Льва Щеголева - учащегося Детской школы искусств им. Р. Сердюка, педагог - Оноприенко С.П.

По традиции, к гостям с приветственным словом обратилась заместитель генерального директора Восточно-крымского музея-заповедника Н.В. Галченко. Она отметила высокую культурную значимость выставочного проекта, оценила предоставление редкой возможности знакомства, как керченским художникам, так и любителям искусства с художественными произведениями мастеров разных регионов нашей огромной страны, и поблагодарила участников выставки в лице ее куратора - Д.Б. Резвана, специально приехавшего из Севастополя на церемонию ее открытия.

Председатель Севастопольского регионального общества творческого союза художников России - Дмитрий Резван рассказал о том, как готовился это выставочный проект и как готовятся последующие, которые будут представлены и керченскому зрителю.

Он также пригласил к сотрудничеству всех керченских художников, познакомился с присутствующими на вернисаже – А. Денисенко, О. и И. Каракуль, В. Полюшкиным, А. Спольским, Р. Третьяковым и А. Калюжной, две работы которой уже вошли в экспозицию.

Завершилось открытие выставки замечательным мини-концертом Льва Щеголева. Несмотря на юный возраст, Лев имеет уже целый ряд наград и званий. Он является лауреатом 7 –го Всеукраинского конкурса «Классический меридиан» (г. Киев, 2011 г.), дипломантом фестиваля «Творческая молодежь Крыма» (г. Москва, 2014 г.) и победителем 3-го Республиканского фестиваля-конкурса «Керченские каникулы» (Керчь, 2015 г.), награжденным Гран-При. В его исполнении прозвучали «Песня без слов» Феликса Мендельсона и две прелюдии Сергея Рахманинова, а педагог Школы искусств им. Р. Сердюка Светлана Петровна Оноприенко проаннотировала эти произведения.

Опубликовано - 10 07 2015

Август 2017