Ночь истории в Лапидарии

В Лапидарии — «Музее каменных древностей» состоялось культурно-просветительное мероприятие «Ночь истории».

Мероприятие началось с открытия новой выставки «Город и горожане» в рамках цикла «Музейные редкости».

Выставка повествует о жизни простого горожанина — гражданина древнегреческого полиса на берегах Боспора Киммерийского. Образ агоры —городской площади — сквозная идея выставки, направленная на воссоздание картины культурной жизни греков, обретших родину в далеких землях — на берегах древнего Боспора Киммерийского. Об экспонатах выставки гостям «Ночи истории» рассказала начальник отдела Лапидарий Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Нина Кучеревская.

Столь небывалое количество (126 человек!) посетителей на одно мероприятие в Музей каменных древностей привлекло не только открытие выставки.

Среди посетителей было много почитателей классической музыки. Образцовый ансамбль скрипачей Лицея искусств, прославившийся не только в нашем городе, но и в столице, подготовил для «Ночи истории» специальную программу.

Ансамбль — неоднократный участник и победитель различных музыкальных конкурсов, Лауреат I ст. Международного форума классической музыки (Москва), победитель Всероссийского фестиваля и участник Гала-концерта детского и юношеского творчества (Москва), Лауреат I Всекрымского конкурса детского искусства «Тебе, моя Родина». Руководитель ансамбля- Валентина Ерёмина, концертмейстер- Марина Степаненко.

Изысканный репертуар Образцового ансамбля скрипачей, подобранный с удивительно тонким художественным вкусом, трогательные, зажигательные и искрометные сольные выступления Анастасии Полищук (руководитель Елена Жаворонко), ведущая партия кларнета в умелом исполнении Вячеслава Поливанова — тронули сердца керчан. Долго не смолкали аплодисменты в зале экспозиции Музея!

Среди античных шедевров, свидетелей давно ушедшей эпохи, живая музыка в талантливом исполнении наших юных дарований пробудила прекрасные зрительные образы в душах современников!

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, организатор акции, надеется на продолжение сотрудничества с творческим коллективом Лицея искусств, оказавшегося столь плодотворным!

В завершение мероприятия для участников «Ночи искусств в музее каменных древностей» были проведены экскурсии по экспозициям Лапидария. Количество желающих принять участие в акции «Ночь искусств» в Музее каменных древностей значительно превысило возможности музея, ограниченные пространством экспозиционных залов, но музей-заповедник продолжит традицию тематических мероприятий на своих объектах.

Анонсы будут размещаться на сайте заповедника www.kerch-museum.com

Опубликовано - 23 05 2016