Не стало Василия Кузищина

Деканат исторического факультета МГУ и кафедра истории древнего мира с глубоким прискорбием сообщают о кончине доктора исторических наук, заслуженного профессора МГУ, многолетнего заведующего кафедрой истории древнего мира, заведующего кафедрой истории и международных отношений Черноморского филиала МГУ Василия Ивановича Кузищина.
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Даже тот, кто не знает этого человека, должен помнить его книги.

Василий Иванович Кузищин (1.11.1930-28.02.2013)

Это, прежде всего, школьные и вузовские учебники по истории Древней Греции и Древнего Рима, которые Василий Иванович во главе целого коллектива авторов написал и многократно переиздавал. Историки знают Василия Ивановича по целому ряду программных методологических работ, обзорам отечественной и зарубежной историографии, но самое главное - это его работы 1960-70-х гг., посвященные изучению сельского хозяйства Древнего Рима и аграрной истории античной эпохи. Они, что называется «закрыли тему», и в своей большей части не устарели до настоящего времени.
Василий Иванович был историком, общественным деятелем, руководителем научного направления и хорошим педагогом. В.И. Кузищин, доктор исторических наук, заслуженный профессор МГУ, в течение многих лет заведывал кафедрой истории древнего мира МГУ, был заведующим кафедрой истории и международных отношений Черноморского филиала МГУ. Он был в числе пионеров советской подводной археологии, он проводил большие раскопки на Гераклейском полуострове на хоре античного Херсонеса, был лично знаком с десятками и сотнями отечественных и зарубежных исследователей, являясь, в хорошем смысле этого слова, типичным представителем советской научной школы. Василий Иванович был влюблен в Крым, его историю, природу, многое знал и многое успел сделать… Всегда жизнерадостный, жизнелюбивый – таким он запомнился нам, его ученикам, которые видели его и на кафедре, и в экспедиции, и в домашней обстановке.
Мы будем помнить о Вас, Василий Иванович, мы пронесем в своих сердцах свет добра и ту жажду знаний, которые Вы зажигали в них, для нас Вы будете примером искренности, доброты, служения Науке.
Сотрудники Керченского историко-культурного заповедника

Опубликовано - 23 03 2013