На земле грифона

24 октября в Эрмитаже откроется выставка "На земле грифона. Античная археология Эрмитажа в Крыму".

На выставке будут представлены предметы из раскопок археологических экспедиций Государственного Эрмитажа, хранящиеся в коллекции Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Нимфейская, старейшая из экспедиций, с 1939 года ведет раскопки городища Нимфей. Находки представлены крупными рельефными плитами, архитравом с греческой надписью, набором бронзовых предметов скифской узды.

Античная комплексная экспедиция, которая сейчас исследует затонувшее городище Акра, представлена керамическими сосудами и фрагментами терракотовых фигур.

Среди находок Мирмекийской экспедиции – часть крупнейшего в мире клада монет Кизика (кизикинов), открытого в 2003 году, а также ранние монеты Пантикапея, фрагменты керамики и костяные рельефные пластины.

Выставка продлится до 24 января 2016 года.

Опубликовано - 22 10 2015