Музейные сказки: история стекла

Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике на встрече с Котом Ученым, рассказывающим музейные сказки, снова побывали учащиеся 3-го класса гимназии №2 им. Короленко. Встреча была посвящена четырёхтысячелетней истории стекла.

Надежда Макарова, заведующая просветительским отделом заповедника, провела ребят и Кота Ученого по экспозиции историко-археологического музея, где в витринах представлено немало образцов стеклянных изделий из разных исторических эпох, познакомила с предметами из фондовых коллекций, и,с помощью современных документальных фильмов канала «Культура» и специализироанных изданий Государственного Эрмитажа, рассказала о технологии варки стекла и изготовления столь разных изделий из него. Как выдуваются ёлочные игрушки и шарики, изготавливаются витражи и хрусталь теперь для детишек не загадка.

Особый интерес у гимназистов вызвал рассказ о работе некогда очень значимых для Керчи заводов – Керченского завода стеклоизделий и Межколхозного стекольного комбината и их продукции.

Участники встречи от Кота Ученого получили задание: нарисовать витражи. Что у них получится-мы совсем скоро покажем на сайте.

Опубликовано - 28 01 2015

Июль 2017