Музейная ассамблея "Романовы и Керчь"

28 ноября в Картинной галерее Керченского историко-культурного заповедника прошла 12 музейная ассамблея под названием «Романовы и Керчь». Проходила она в зале выставки из частной коллекции семьи Шереметьевых и приурочена к 400-летию Дома Романовых.

В мероприятии приняли участие учащиеся 8-А класса гимназии №2 им. В.Г. Короленко (классный руководитель – Калмыкова С.В.). Ассамблея началась с приветственного слова заведующей научно-просветительского отдела Надежды Макаровой, она представила наиболее мудрых правителей Российского Царство.  Музыкальным сопровождением был отрывок из оперы Глинки «Жизнь за царя».

Далее школьникам показали отрывок из документального фильма, в котором рассказывается о том, как Михаила  Романова просили принять  царствование.  Восьмиклассникам было очень интересно «увидеть все своими глазами», посмотреть на элементы обряда и костюмов.

Старший научный сотрудник Владимир Санжоровец рассказал восьмиклассникам о представителях рода Романовых, об их судьбах, вкладе в историческое развитие России и, конечно же, о посещении города Керчь. Как оказалось, царствующая семья очень любила наш город, восхищалась его красотой и опрятностью, а крепость «Керчь» и Ени-Кале выделялись как гениальные проекты фортификационного зодчества.  Восьмиклассникам было интересно и совершить небольшую виртуальную экскурсию в прошлое, прослушав рассказ о старых и новых названиях улиц,  парков и учебных заведений.

В завершении встречи Надежда Макарова провела уже традиционную викторину и за правильные ответы награждала учащихся памятными призами.

Опубликовано - 03 12 2013

Сентябрь 2017