Музеи XXI века: Открытие мемориального зала

В Музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен состоялось торжественное открытие Мемориального зала. На мероприятии присутствовали участники конференции «Музеи в XXI веке». Открытие Мемориального зала – это итог более чем 40-летней исследовательской и поисковой работы ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ».

Торжественные мерприятия начались на поверхности, у пилонов мемориального комплекса: ансамбль "Академия" выступил с театрализованным представлением. Проникновенное повествование  вызвало слезы на глазах многих зрителей.

Затем всем собравшимся было предложено ознакомиться с экспозицией подземного музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен, залом энкаустики и интерактивной выставкой оружия.

Право торжественного открытия нового мемориального зала в Музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен было предоставлено Министру культуры Республики Крым А.В. Новосельской и первому Министру Культуры Автономной Республики Крым В.П. Пересунько.

В.П. Пересунько -непосредственный участник создания мемориального комплекса памяти ероев Аджимушкая. В дар ГБУ РК "ВКИКМЗ" он передал фотографии процесса строительства и открытия мемориального комплекса.

Этот зал –напоминание о жестокости войны, о силе духа, стойкости и героизме участников обороны Аджимушкая в мае-октябре 1942г.

На первом плане в мемориальном зале керамические портреты руководителей и участников обороны, они как будто вырезаны из камня.

Своеобразие интерьеру зала придает фактура бетонных стен, муляжи оружия времен Великой Отечественной войны, воссозданная суровая обстановка осадного быта и инсталляция газоубежища, в котором экспонируются предметы и вещи, найденные в каменоломнях.

Списки выживших, погибших и пропавших без вести бойцов подземных гарнизонов Аджимушкая свидетельствуют о трагедии, разыгравшейся более семи десятков лет назад.

Сигнальный ровик и облокотившийся на каменную опору «Часовой памяти» - символ героической обороны.

Центральную часть зала венчает непарадная икона Николая Чудотворца, покровителя ратников.

Символическая фигура скорбящей Родины-матери с горящей лампадкой в руке никого не оставила равнодушным.

В оформлении зала использованы современные технические средства. Б

ольшой интерес вызвал у участников просмотр документального фильма «Аджимушкай», снятый телеканалом «Звезда».

Эмоциональное воздействие усиливалось классической музыкой.

Новая экспозиция предусматривает возможность написания писем в прошлое и будущее. Участники конференции стали авторами первых посланий: волнующим стал для всех момент, когда письма-треугольники были опущены в специальные ящики из под снарядов.

Участники мероприятия зажгли поминальные свечи в память о павших.

Опубликовано - 01 10 2015