Музеи Керчи стали обладателями QR кодов

Керченский историко-культурный заповедник совместно с компанией «Мастер Софт» 9 августа 2013 г. установили на объектах историко-культурного наследия QR-коды. В Керчи первыми обладателями таких кодов стали Историко-археологический музей и Золотая кладовая.
Сегодня QR-коды активно используются в музеях и в туристическом бизнесе. Например, во Львове QR-коды размещены на 80 туристических объектах. Данный код несет в себе информацию об объекте, на котором он установлен. Сфотографировав и распознав QR-код, турист получает информацию о времени работы объекта, цене билета, телефон для заказа экскурсий и общую информацию. Информация предоставляется на русском и английском языках. В дальнейшем планируется перевести ее на немецкий, французский и польский языки.
По словам генерального директора компании «Мастер Софт» Александра Якушечкина: «К нашей разработке мы привлекаем молодежь, людей, которые увлекаются компьютерами и новыми технологиями. С помощью нее можно погрузиться в мир древней истории, ведь каждый код несет в себе информацию об объекте, на котором он установлен. Нужно только сфотографировать код и современные телефоны сами найдут всю необходимую информацию в интернете на русском и английском языках».
После того, как работа QR-кодов была продемонстрирована посетителям с помощью планшета, директор заповедника Татьяна Викторовна Умрихина вручила инициаторам памятные подарки.
Всего обладателями QR-кодов станут 13 объектов, входящих в состав КРУ «Керченский историко-культурный заповедник»: музей истории Эльтигенского десанта, Царский курган, античный город Тиритака, античный город Пантикапей, античный город Нимфей, античный город Мирмекий, Мелек-чесменский курган, Лапидарий, крепость Керчь, картинная галерея, историко-археологический музей, Золотая кладовая и Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен.

Опубликовано - 11 08 2013

Апрель 2017