Международный день памяти жертв холокоста

16 марта 2017 г. сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ» - ст.н.сотрудник Климчук В.А. и научный сотрудник Лебедева Н.А. для студентов КМТК №1 провели тематическую встречу под названием  «Это жертвы ожили из пепла».

В своем вводном слове о мероприятии ст.н. сотрудник В.А. Климчук рассказала об истории возникновения Международного дня холокоста, миллионных жертвах фашистских палачей в концентрационных лагерях. О современной истории на Украине и, о том, что нужно помнить свою историю.

Научный сотрудник Н.А. Лебедева рассказала студентам об истории Варшавского гетто, о восстании в гетто. После этого участники мероприятия посмотрели хронику о том, каким тяжелым было положение евреев, особенно детей в гетто. Также они услышали рассказ об Ирене Сендлер, которая, рискуя жизнью, вместе со своими помощниками из организации «Жегота» спасла жизни двух с половиной тысяч детей Варшавского гетто и после войны смогла некоторых из них разыскать.

Во время мероприятия на экране можно было увидеть фотографии массового уничтожения мирных граждан в Багеровском рву, Бабьем яру и др. В заключение мероприятия был просмотрен видео клип «Победный май» 5 канала.

Встреча не оставила никого равнодушным.

Опубликовано - 16 03 2017

Сентябрь 2017