Международная научно-практическая конференция «Археология и история Боспора»

12 августа состоялось открытие Международной научно-практической конференции «Археология и история Боспора», которая продолжает серию конференций, проводимых Керченским музеем в 50-е – 60-е годы XX века.
Конференция приурочена ко Дню Археолога, который традиционно отмечается 15 августа и уже несколько лет является государственным праздником Украины.
В качестве учредителей Конференции с украинской стороны, кроме Керченского историко-культурного заповедника, выступают Министерство культуры АР Крым, Республиканский комитет по охране культурного наследия, Крымский университет культуры, искусств и туризма. Российская сторона представлена Краснодарским государственным историко-археологическим музеем-заповедником им Е.Д. Фелицына.
Открыла Международную конференцию «Археология и история Боспора» директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Викторовна Умрихина. Татьяна Викторовна поблагодарила всех археологов, которые нашли возможность в высокий археологический сезон поучаствовать в конференции, а также поприветствовала участников Конференции от имени президента Баготворительного фонда «Деметра» Вячеслава Дмитриевича Письменного.
Затем с приветственной речью выступили: председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АР Крым по культуре Цеков Сергей Павлович, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым Канивец Михаил Васильевич, консул Генерального консульства России в г. Симферополе Проклов Игорь Николаевич, заместитель начальника управления анализа и прогнозирования деятельности музеев, заповедников и библиотек – начальник отдела анализа и прогнозирования деятельности музеев, заповедников и сохранения культурных ценностей Министерства культуры АР Крым Карпенко Михаил Михайлович, ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма Габриелян Олег Аршавирович, а также ректор Керченского государственного морского технологического университета Масюткин Евгений Петрович.
Большим подарком к профессиональному празднику, дню археолога стало награждение руководителей археологических экспедиций, исследователей Боспора за многолетний огромный вклад в развитие исторической науки, формирование музейных коллекций, являющихся национальным достоянием страны. Так, грамотами Постоянного Представительства Президента Украины в АР Крым были награждены:
Масленников Александр Александрович – доктор исторических наук, начальник полевого комитета Института Археологии РАН - Восточно-Крымская археологическая экспедиция;
Толстиков Владимир Петрович – к.и.н., заведующий отделом археологии древнего мира Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (г. Москва) - Античное городище Пантикапей;
Винокуров Николай Игоревич - доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой древнего мира и средних веков Московского Государственного Педагогического Университета - Поселение и некрополь городища Артезиан;
Зубарев Виктор Геннадьевич - доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой древнего мира и средних веков Тульского университета - Античное городище и некрополь «Белинское»;
Соколова Ольга Юрьевна - старший научный сотрудник сектора Северного Причерноморья Государственного Эрмитажа - Античное городище Нимфей.

Грамотами Министерства культуры АР Крым награждены:
Хршановский Владимир Андреевич – к.и.н., старший научный сотрудник Института истории материальной культуры Российской Академии Наук - некрополь античного городища Илурат;
Вахтина Марина Юрьевна – к.и.н., научный сотрудник отдела истории античной культуры Института истории материальной культуры Российской Академии Наук - античное городище и некрополь Порфмий;
Горончаровский Владимир Анатольевич - заведующий отделом античной археологии Института истории материальной культуры Российской Академии Наук - античное городище Илурат;
Бутягин Александр Михайлович – к.и.н., заведующий сектором Северного Причерноморья Государственного Эрмитажа – античное городище Мирмекий.

Грамотами Республиканского комитета по охране культурного наследия АР Крым награждены сотрудники Керченского историко-культурного заповедника:
Белик Юрий Леонидович – к.и.н., заведующий научно-исследовательским отделом «Керченская крепость»;
Столяренко Павел Геннадьевич - научный сотрудник отдела охранно-археологических исследований.
В программе конференции было заявлено около 50 докладов, сгруппированных в две секции: «Археология и история Боспора» и «Охрана культурного наследия, музеефикация, реставрация, история науки». В дни работы конференции в докладах ведущих ученых Украины и России, работающих на Боспоре, был рассмотрен широкий круг проблем по научному изучению, музеефикации, реставрации объектов культурного наследия с применением инновационных технологий, развития туристической инфраструктуры.

Опубликовано - 13 08 2013

Март 2017