Международная научно-практическая конференция

14 августа в Керченском историко-культурном заповеднике пройдет Международная научно-практическая конференция: «Проблемы сохранения и музеефикации объектов культурного наследия».
В ходе конференции будут заслушаны доклады по проблемам сохранения, реставрации и музеефикации объектов культурного наследия в составе Заповедника – античных городищ Пантикапей, Нимфей, Тиритака, Мирмекий, Порфмий, а также городищ и поселений, расположенных на территории Ленинского сельского района Артезиан, Илурат, Китей, Белинское.
На конференции будут присутствовать министр культуры Автономной республики Крым Алена Плакида и председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.
Конференция имеет международное значение. Исследователи, руководители археологических экспедиций, представляют ведущие научные и музейные учреждения Украины, России и Польши: Алексей Бутягин, заведующий сектором античной археологии Государственного Эрмитажа (г.С-Петербург), Николай Винокуров, заведующий кафедрой древнего мира и средних веков Московского государственного педагогического университета (г. Москва), Виктор Зубарев, профессор кафедры древнего мира и средних веков Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого (г. Тула), Альфред Твардецкий, заведующий отделом античного и восточно-византийского искусства Национального музея (г. Варшава, Польша), Владимир Толстиков, заведующий археологии древнего мира Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (г.Москва) и многие другие.
В повестке дня конференции: доклады, обсуждение представленных проектов дальнейшего развития археологических комплексов Восточного Крыма, знакомство с хранением фондовых коллекций Заповедника. А так как конференция проводится накануне Дня Археолога, для всех присутствующих подарком будет выступление гостей Константина Фролова, заслуженного артиста АРК, поэта, музыканта и актера и актрисы Веры Петровской с концертной программой «Отчизны верные сыны», подготовленной ими к 200-летию Бородинского сражения.

Опубликовано - 09 08 2012

Июнь 2017