Мерцание истории в елочном шаре

3-«А» класс гимназии №2 в преддверии новогодних праздников посетил Керченский историко-археологический музей, чтобы встретить своего доброго друга Кота Ученого и послушать его новую музейную сказку.

На этот раз – о елочных игрушках: как украшали елку в 18 веке, почему именно тогда появились первые стеклянные шары, какие игрушки были популярны в 19 веке, о каких исторических событиях можно узнать, рассматривая елочные игрушки 20 века.

Игрушки ватные, бумажные, стеклянные в виде хорошо знакомых сказочных персонажей, различных фруктов и овощей очень из фондовых коллекций Керченского историко-культурного заповедника понравились детям. Юные посетители сетовали, что сейчас такие разнообразные по форме и материалам игрушки можно найти только у бабушек и дедушек или в музее, ведь не первый год на прилавках торговых точек можно увидеть лишь разноцветные пластиковые шары.
Кот Ученый не обошел вниманием и старинную традицию съедобных украшений для лесной красавицы: яблоки, пряники, печенье, орешки, конфеты. Ребята даже сами украсили музейную елочку заранее приготовленными сладостями.
Без чего еще сложно представить новогодние дни? Без ярких поздравительных открыток. Кот Ученый похвастался перед своими гостями своим портретом на открытке из далекого 1956 года (там он запечатлен в карнавальном костюме Кота в сапогах) и был приятно удивлен, что все его гости-участники конкурса на лучшую новогоднюю открытку , объявленного Керченским историко-культурным заповедником.

Опубликовано - 25 12 2014

Сентябрь 2017