«Листая прошлого страницы…»

Вот уже около 20 лет в Крыму и других городах Украины и России в начале сентября проводятся мероприятия в память о воинах, павших в Крымской войне.
10 сентября 2012 года в рамках программы «Музейная педагогика» Керченский историко-культурный заповедник провел «Урок истории в музее», посвященный памяти воинов, павших в годы Крымской (Восточной) войны 1853-1856 годов.
Мероприятие происходило в Картинной галерее, на выставке «Крымская война», коллекция семьи Шереметьевых, которая является одним из самых крупных в мире собраний раритетов периода Крымской войны.
Перед учащимися 9 класса гимназии №2 выступили: преподаватель истории Маркелова И. В., сотрудники заповедника Небожаева Н. В. и Макарова Н. А. Они рассказали ребятам о событиях Крымской войны, которая была самой крупной и кровопролитной из войн средины XIXвека.
Ребята также познакомились с экспонатами выставки, где наиболее полно представлены все страны-участницы сражений и все подразделения армий. Попав на выставку, они сразу окунулись в атмосферу XIX века. На стендах - лица другой эпохи: фотографии и изображения солдат «последней джентльменской войны» и предметы исчезнувшего времени. Среди них -– подлинные образцы военной амуниции, награды, образцы холодного и огнестрельного оружия, карты сражений, литографии и гравюры, отражающие события войны. Личные вещи солдат и офицеров противоборствующих сторон: письма, монеты, предметы быта - фарфоровая посуда, чернильные приборы, курительные трубки.
Думается, что ни один из участников «Урока истории» не остался равнодушным, потому что каждому довелось встретиться с реальной, достоверной историей Крымской войны, нашей неотъемлемой части истории, услышать рассказ о героизме соотечественников, волей судеб оказавшихся в центре исторических событий.
А ведь именно с таких встреч с прошлым и начинается любовь к истории, гордость за свой народ и

Опубликовано - 11 09 2012

Июнь 2017