«Крымская акварель» художника Владимира Киркевича

Каждый, кто хоть раз побывал на выставке акварелей художника Владимира Киркевича, окунулся в мир, полный света, воздуха, добра и покоя, потому что его работы - всегда встреча с прекрасным, встреча с настоящим искусством. Автор работает в технике камерной акварели, в реалистической манере письма, свойственной традициям старых мастеров.
Любимые жанры - пейзаж и натюрморт. Художника не только влечет живописность пейзажей, ему удается передать тончайшие оттенки состояния природы в разное время суток и время года. Особенно влекут художника две стихии - небо и море. Его акварели - это целая поэма о небе: то дождливое, то закатное, то с легкими облаками... «От неба идет свет, тепло, дающее жизнь на Земле всему живому, - говорит художник, - через него идет связь с Космосом, со Вселенной, и поэтому небо привлекает меня не только живописностью, но и в философском плане.»
С альбомом и кистью Владимир Михайлович много путешествовал по Крыму, Украине, Белорусии, Прибалтике, России. Но больше всего привлекают его пейзажи Юго-Восточного Крыма - Феодосия, Коктебель, Судак, Старый Крым, Кара-Даг. Им он отдал свое сердце и талант.
В.М.Киркевич - участник более ста выставок. Самая почетная для него - в Чугуеве, в августе 1994 года, в дни празднования 150-летия И.Е.Репина. Акварели В.Киркевича находятся в десятках музеев и в частных коллекциях Украины и за рубежом.
«В своих небольших работах я хочу запечатлеть разнообразную красоту природы, - говорит В.М.Киркевич, - чтобы люди еще сильнее прониклись любовью к ней и поняли, как важно ее сберечь.»
В канун своего 75-летия Владимир Киркевич подарил заповеднику семь акварелей – видов Крыма и Керчи, и заповедник с благодарностью их принял. Это уже третий дар художника.

Опубликовано - 21 08 2012

Сентябрь 2017