"Керченский рабочий" № 1 от 12 апреля 1944 года

В 2014 году Керченский историко-культурный заповедник подготовил репринт газеты «Керченский рабочий» № 1 от 12 апреля 1944 года, которая хранится в архивах заповедника.

Газете 70 лет, она- ровесница значительного события в биографии Керчи-освобождения города от немецко-фашистских захватчиков 11 апреля 1944 года.

Бумага пожелтела, имеются разрывы. Малый формат газеты (21 х 30,5 см в сложенном виде ) еще раз подтверждает факт материальных трудностей военного времени, которые испытывала Керчь.

Несмотря на это, газета вышла буквально на следующий день после освобождения города- №1 датируется 12 апреля 1944 года.

Номер газеты имеет заставку: «Над городом и крепостью Керчь вновь реет наше знамя».

На 1-ой странице газета печатает Приказ ВГК войсками 4 Украинского фронта и войсками Отдельной Приморской армии, освобождавшим Керчь. В Приказах объявляется благодарность освободителям и сообщается, что столица нашей Родины Москва салютовала освободителям 20 артиллерийскими залпами.

На 2-ой странице помещен Указ президиума Верховного Совета о присвоении звания «Герой Советского Союза» за форсирование Керченского пролива, захват плацдарма на Керченском полуострове и проявленные при этом отвагу и геройство 58 воинам (перечислены поименно).

На 3-ей странице опубликованы заметки о героях боев за Керчь , в том числе о бессмертном подвиге главстаршины помощника командира взвода 142 ОБМП 255 Мор СБР П. Костенко, закрывшим грудью амбразуру в январе 1944 года при высадке десанта на мыс Тархан. Здесь же фотографии героев Советского Союза Д.В. Тулинова и В.Н. Толстова- оба участники Эльтигенского десанта.

Завершает 3-ю страницу публикация под названием «Слава освободителям Керчи», где есть такие строки: «Этот день войдет в историю Керчи одной из самых ярких и замечательных дат».

На 4-й странице –оперативная сводка за 11 апреля. Совинформбюро сообщает: «Войска ОПА, перейдя в наступление, прорвали сильно укрепленную оборону противника на Керченском полуострове и 11 апреля овладели городом и крепостью Керчь- важным опорным пунктом обороны немцев на восточном побережье Крыма. Развивая наступление наши войска продвинулись на запад от Керчи до 30 км, перевалили через Турецкий вал и с боями заняли более 40 населенных пунктов».

Данный номер газеты «Керченский рабочий» является замечательным памятником славной военной даты, которую наш город отмечает ежегодно 11 апреля- День освобождения города Керчь.

Опубликовано - 12 04 2014

Февраль 2017