Картины Товарищества Передвижных выставок

В Картинной галерее ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" открылась выставка "Товарищества передвижных выставок".

На выставке Художественного объединения «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век. (Санкт-Петербург)», созданного в 2005 году с целью возрождения и развития лучших традиций русского искусства представлена в основном живопись художников России из разных регионов. Девиз Товарищества: «от лучших образцов старого к новому, от проверенной школы к эксперименту».

Название и характер деятельности современного объединения напоминают о «Товариществе передвижных выставок» - знаменитых «передвижниках» второй половины XIX столетия, в число которых входили такие мастера русского искусства как Н. Н. Ге, И. Н. Крамской, А. И. Куинджи Г. Г. Мясоедов, В. Г. Перов, И. Е. Репин, А. К. Саврасов, В. И. Суриков, И. И. Шишкин и другие. «Товарищество… » регулярно проводит выставки в музеях и галереях в самых разных городах России, Беларуси, Германии, Польши, Чехии, Финляндии – от берегов Баренцева моря до Каспия; от Волгограда до Берлина.

Опубликовано - 21 05 2016

Февраль 2017