"И скиф, и римлянин"

В Картинной галерее ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник»
состоялся круглый стол “И скиф, и римлянин”,  посвященный увековечению памяти Юрия Терапиано.

Ведущей программы выступила гостья из Москвы  Яблонская Е.А., член Союза писателей России, автор рассказов, эссе, повестей и романов, лауреат литературных премий.

Участники круглого стола обсудили различные вопросы связанные с творчеством и жизнью  Ю. Терапиано: «Керчь и эхо родного города в творчестве Юрий Терапиано»,  «Ю.Терапиано – поэт, философ, историк литературы и религии», «Юрий Терапиано и писатели СССР». Звучали стихи и песни на стихи поэта.  Наибольший интерес собравшихся вызвал доклад Невзоровой И.М., литературоведа, историка русской эмиграции, лауреата премии «Боспорские Агоны» (2009), члена Союза писателей Москвы. Ирина Михайловна рассказала о Юрии Терапиано –  как об участнике Сопротивления во Франции. Изучение редчайших архивные материалы во Франции сделали возможным подготовку доклада на тему, столь актуальную в год празднования  70-летия Победы в Великой отечественной войне.

Результатами своих исследований также поделились Миляновский (Торопьяно) В. А., . Васильев-Пальм Б.А., Сид И.

Участники встречи подготовили  обращение к городским властям Керчи  о переименовании ул. Курсантов (бывшая ул. Соборная) в ул. Им. Ю.Терапиано- именно здесь прежде находился дом известного уроженца Керчи.

На встрече присутствовали представители духовенства города, которые благословили  мероприятие.

В библиотеку заповедника были переданы репринтные издания по поэтам серебряного века.

Опубликовано - 05 06 2015

Октябрь 2017