Грандиозное событие состоялось!

Керченский историко-культурный заповедник отметил 175 летний юбилей со дня открытия уникального памятника археологии - Царского кургана.
Крым - место пересечения разных культур и народов, но такие памятники как Царский курган, являются достоянием всей мировой культуры.
Празднование было поделено на два действия. Гости из разных городов приехали на "встречу с вечностью".
Под Арию из оперы Доницетти "Роберт Деверо" сотрудники музея встречали гостей. Директор заповедника Татьяна Умрихина открыла торжественное мероприятие. Затем, с приветственным словом выступили: председатель Рескома по транспорту и связи Николай Черевков, консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в городе Симферополе Сергей Голышев, Вадим Ериняк - первый заместитель министра культуры Автономной Республики Крым.
1837 год. Наряду с великой потерей русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, с восхождением на престол английской королевы Виктории, с появлением в Крыму Ялтинского уезда, в Керчи открыт Царский курган.
Совместно с директором Крымской дирекции Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта» Русланой Кризской и начальником Керченского центра почтовой связи №6 Крымской дирекции УППС "Укрпочта" Светланой Олейник, Керченский историко-культурный заповедник презентовал свою собственную марку с изображением Царского кургана, так же почтовую открытку и буклет с изображением великого кургана. Вторая часть мероприятия проходила на территории самого Царского кургана. Гости побывали на открытие совершенно новой экспозиции "В поисках сокровищ Боспорских царей", которая была организованна в домике смотрителя.
При входе в дромос, гостей встретил сам Аид – царь подземелья, только после его "разрешения" все присутствующие смогли принять участие в дальнейшей праздничной церемонии. Никто не остался равнодушным после театрализованного действия "Легенда об Орфее и Эвридике". Неожиданные сюрпризы еще долго радовали гостей. Чудо монументального сооружения кургана произвело неизгладимое впечатление на всех присутствующих.
Хорошее настроение, улыбки, даже резкое потепление в этот день, все говорило о том, что праздник удался!
Опубликовано - 23 02 2012

Февраль 2017