Годовщина депортации итальянцев

«Гостинная на Дворянской» 1 февраля 2015 года была посвящена годовщине депортации (28 января 1942 г.)  жителей Керчи итальянского происхождения.

Дни памяти Итальянская Ассоциация ЧЕРКИО проводит в городе с 2008 г.

Встреча началась со вступительного слова председателя общественной организации ЧЕРКИО Джулии Евгеньевны Бойко.

Далее прозвучала молитва «Отче наш», прочитанная всеми участниками встречи на итальянском языке.

Воспоминаниями о депортации поделились Чернявский Анатолий Николаевич и Фабиано Джаванелла Иосифовна – в ту пору они были детьми. Более того, 28 января 1942 г. маленькому Толе (А.Н. Чернявскому), исполнилось 6 лет. Так праздничный день оказался и днем скорби для семьи, вынужденной покинуть свой дом.

Был зачитан ряд писем со словами поддержки: письмо от Председателя городского Совета Ларисы Викторовны Щербулы, письма из Италии и других стран.

Елена Скариоли прочитала стихотворение итальянского поэта Симонэ Кристикки, посвященное итальянцам Крыма, в переводе на русский язык Джулией Бойко. Начинается оно словами: «Итальянцы, родные лица,/ Отзывается сердце болью. / Вы – как вырванная страница/ Пожелтевших альбомов истории».

Андрей Кардоне и Елена Скариоли зачитали список депортированных керчан итальянского происхождения – тот, который известен на сегодняшний день. Память жертв депортации почтили минутой молчания, а затем делегация, взяв  с мраморного блюда цветы, разложенные в соответствии с цветами итальянского флага, отправилась, для их возложения на набережную.

Во время встречи на экран проэцировалли фотографии из семейных альбомов, кадры, рассказывающие о деятельности Ассоциации ЧЕРКИО. Участники встречи  также прослушали экскурсию по выставке «Забытая трагедия», на которой представлены материалы о жизни итальянских семей в Крыму до Великой Отечественной войны, о депортации их в 1942 и 1944 годах в Северный Казахстан и о том, как сложились их судьбы после Великой Отечественной войны.

Опубликовано - 02 02 2015

Апрель 2017