Дружный народ-крепкая держава

Накануне Дня народного единства    в читальном зале Центральной городской библиотеки им. В.Г.Белинского  МБУК «Керченская централизованная библиотечная система» собрались участники телемоста, организованного совместно с МУК «Тульская библиотечная система».

На онлайн встречу  с той и другой стороны пришли руководители библиотек, библиотекари  и, конечно же, читатели.

В приветственном слове директор Керченской централизованной библиотечной системы Людмила Яковлевна Попова подчеркнула, что для крымчан,  керчан  День народного  единства – особый праздник.  Это символ исторической справедливости, которая восторжествовала по единой воле  крымчан в марте 2014 года. Она отметила, что Керченская Центральная библиотека  была создана в далеком 1856 году в российском Крыму. В 2016 году ей исполнится  160 лет.

«Мы в России!  Мы вновь погружаемся в глубины истории великой Родины, в мир культуры, традиций народов, населяющих ее просторы. Мы вводим  в этот мир наших читателей».

Своих читателей и виртуальных гостей поприветствовала директор МУК «Тульская библиотечная система» Ольга Анатольевна Калинина. Она говорила о важности начала сотрудничества между библиотеками городов – побратимов Тулы и Керчи, о значимости праздника Дня  народного единства, уходящего корнями  в далекое прошлое.

Тульский поэт, сотрудник библиотеки, Александр Николаевич Бабенко,  прочитал  свои стихи, посвященные  подвигу освободителей  Руси от  польских захватчиков, и представил  историческую презентацию «В памяти  народной навсегда».

Логичным  и эмоциональным  продолжением  стало чтение Сергеем Деревенцом, десятиклассником  керченской школы №4 им. А.С.Пушкина, монолога Минина из драмы

А.Н. Островского «Козьма Захарьич Минин – Сухорук».  Гости из Дома детского и юношеского творчества  Олег  и Анна  Костыря  прочитали стихи  В.Чуфарина «Обращение Минина к народу» и  М.Сухоруковой «И уходят полки».

Виртуальные гости из Тулы посмотрели видео о Керчи, о строительстве Керченского моста. Это было их знакомство с прошлым и настоящим нашего города.

Заведующая научно – просветительским отделом  Восточно – Крымского историко – культурного заповедника Надежда Александровна Макарова рассказала об активном сотрудничестве с музеями Тулы,  о раскопках, которые ведут в Керчи тульские археологи, об интересных выставках и встречах.

«Все мы разные, но все мы вместе». Танцевально  - песенный блок символизировал дружбу и взаимопонимание народов многонационального Крыма.  Его представили ансамбль эстрадно -  современного танца «Триумф» (руководитель У.Сухова), ансамбль «Варирач» (руководитель С.И.Мамутова) и вокальная группа «Ретро», исполнившая украинские песни.

Расставались участники телемоста с уверенностью, что еще не раз засветятся экраны в наших читальных  залах, сократив  расстояние между городами - побратимами, и   засияют  улыбками лица  друзей. Все желали друг другу новых  встреч, и не только виртуальных!

Сницарь Е.М.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Керченская централизованная библиотечная система»

Опубликовано - 03 11 2015

Март 2017