Детский сад "Барвинок" посетил Керченский историко-культурный заповедник

17 сентября Керченский историко-археологический музей и Гончарную мастерскую посетили воспитанники старшей группы детского садика №47 «Барвинок». В новом экскурсионном сезоне это первая экскурсия, проведенная для воспитанников детских садов. А для самих дошкольников – это было первое посещение музея. Экскурсия называлась "Путешествие маленького лекифчика"

В новом экскурсионном сезоне это первая экскурсия, проведенная для воспитанников детских садов. А для самих дошкольников – это было первое посещение музея. Перед экскурсией в Гончарную мастерскую заведующая научно-просветительским отделом Надежда Макарова показала маленьким гостям Музейный дворик, объяснила, для чего использовались различные сельскохозяйственные приспособления, огромные пифосы и каменные зернотерки. С энтузиазмом восприняли дети легенду о ларце Пандоры. Настоящей неожиданностью стало для маленьких посетителей деление на археологов и гончаров. В Гончарной мастерской Надежда Макарова подробнейшим образом показала им работу древних мастеров гончарного дела и даже дала самостоятельно попробовать себя в роли гончара. Здесь же юные археологи сделали свои первые «находки»: осколки древних амфор в ящике с песком. Таким образом сотрудники музея показали детям, как сохраняются предметы в земле, и чем же занимаются археологи. Маленьким художникам предложили порисовать на мокрой глине. Позже дошкольникам рассказали, что в каждом мастер-классе (лепка из глины, работа на гончарном круге и рисование по мокрой глине) они могут участвовать, приехав в заповедник с родителями. Во время просмотра экспозиции «История Боспорского царства» экскурсанты проявляли большой интерес к предметам быта древних греков, с удовольствием отвечали на вопросы и получили сладкие призы и памятные подарки.

Опубликовано - 17 09 2013

Апрель 2017