День рождения кота

В Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике 1 марта традиционно отмечают  День Рождение Ученого Кота. В музее в этот день всегда многолюдно-с подарками Коту Ученому и его внуку Снежку приходят керченские школьники. В этом году музейное котосемейство пригласило в гости 1Б класс школы №9.

Кошка… Загадочное, непредсказуемое существо, притягивающее к себе человека с незапамятных времен. Чтобы разгадать ее магическую тайну, нам придется отправиться в странствия по далеким временам и землям.

50 миллионов лет назад, задолго до появления человека, появились хищные животные – кошки. Ребятам была рассказана легенда о том, как появилась кошка в жизни человека. Эту легенду и другие интересные истории из жизни кошек рассказала заведующая научно-просветительным отделом Надежда Макарова. Кошку ценили в Египте, где она играла важную роль, даже бога солнца Ра, иногда называли «Великим Котом».

Но кошки это не только добрые друзья-мурлыки. Они служат человеку. Например,Эрмитажные коты, или как их  еще называют "эрмики", охраняют главные культурные достояния России. Каждому четырехлапому охраннику Эрмитажа полагается противоблошиный ошейник и имя. В Эрмитаже живут 60 котов и кошек.

Живой интерес и веселый смех вызвали у детей репродукции художницы Светланы Петровой. Она решила увековечить своего рыжего пухлого питомца, по кличке Заратустра, добавляя его на известные всему миру живописные полотна.

Коты могут быть символами. Таким символом является известный всей России кот  Мостик. Увидев на экране фото Мостика в каске, дети ему зааплодировали. И сказали, что вместе с ним ждут Керченский мост.

Музейного Снежка пришел поздравить и вокальный ансамбль «Тринадцать котов» из Лицея искусств. Песня про керченского  лицеиста, воспитывающего 13 котов вызвала улыбку на лицах всех гостей.

День рождение Кота продолжилось чтением стихов и вручением подарков.

Детям показали мультики из жизни различных сказочных котов. А потом всех Снежок напоил чаем с различными вкусностями.

Опубликовано - 01 03 2017

Март 2017