День рождения кота

Состоялись праздничные «Музейные сказки», посвящённые Дню Рождению Учёного Кота. В гости к имениннику пришли ученики 3-го класса гимназии №2 им. Короленко.

1-ое марта, как всероссийский «День кота», празднуют не только в нашем музее, но и по всей России.

Эрмитаж проводит интересные акции в этот день, более того, музей воспитывает своих собственных «усатых-полосатых», с которыми ребята познакомились, глядя на фотографии «эрмитажных» котов.

Новыми знакомыми для младших школьников стали и домашние любимцы сотрудников Керченского заповедника, фотографии которых также увидели на экране. А потом Кот Учёный поделился с мальчиками и девочками занимательной историей, как он стал не просто Котом, а Учёным, и откуда у него появились красные сапоги.

Перелистывая страницы своей жизни, наш пушистый именинник вспоминал стихи Пушкина и рассказывал сказку «Кот в сапогах» Шарля Перро.

А какой День Рождения без подарка? Надежда Макарова, автор и главный исполнитель «Музейных сказок», приготовила необычный музыкальный подарок. Со всей серьёзностью ребята приготовились слушать классическую музыку знаменитого итальянского композитора Дж. Россинии… неожиданно для себя услышали забавное исполнение его шуточного произведения «Дуэт котов».

Третьеклассники приготовили свой эксклюзивный подарок и все вместе продекламировали стихотворение для Кота Учёного. Мартовские «Музейные сказки» завершились дружным чаепитием, а троекратным «С Днём Рождения!» ребята ещё раз поздравили именинника.

Опубликовано - 04 03 2015

Март 2017