День памяти:Керченско-Эльтигенский десант

Сотрудниками отдела истории ВОВ Климчук В.А. , Лебедевой Н.А и Турусовым Р.В. было проведено мероприятие в музее истории Керченско- Эльтигенского десанта - «Шагнувшие в вечность», посвященное 73- годовщине Керченско-Эльтигенсокго десанта. На мероприятии присутствовали учащиеся судомеханического колледжа, медицинского колледжа, преподаватели, поисковики и сотрудники музея.

Присутствовавшие прослушали доклады - «Сразу вы в вечность шагнули», в котором рассказывалось об участниках десанта – Рыбаков, Ус, Воловодов и др. Была поднята и тема женского подвига в десанте – «Певунья синеокоя идет на смертный бой» - К.Михайлова Г. Петрова и «Высоты Эльтигенского плацдарма» - Шумский, Толстов, Клинковский.

Учащиеся узнали много интересных фактов, историю подготовки и высадки десанта, ознакомились с экспозициями музея. Все мероприятие сопровождалось аудио и видео материалами. Никого не оставил равнодушным видеоклип – «Победный май» и документальная хроника.

В завершении мероприятия учащиеся почтили минутой молчания бойцов и возложили цветы к братским могилам в п. Героевское (Эльтиген).

Опубликовано - 01 11 2016

Сентябрь 2017