День охраны памятников

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и памятных мест, установленный с 1982 года Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест.

Четвертый год Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник проводит тематическую акцию для учащихся «Спасем памятник!», приуроченную к этому дню.

В этом году участниками мероприятия стали учащиеся 7 и 5 классов СШ № 9 .Местом проведения стал всемирно известный памятник античности-городище Пантикапей на горе Митридат. СШ № 9 неслучайно стала участником акции- ее здание располагается совсем рядом с городищем и для сохранности Пантикапея важно, чтобы проживающие рядом с ним керчане больше знали об историческом наследии, о ценности древних сооружений, о работе археологов и музейщиков, о современных методах консервации памятников прошлых веков.

Сотрудниками отдела охраны памятников и археологических исследований ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ» для ребят была проведена большая, обстоятельная экскурсия по Пантикапею.

Ребята очень живо интересовались историей родного города, задавали множество вопросов, проявляли неподдельный интерес к работе археологических экспедиций. Начальник отдела А. М. Михайлов детально рассказал школьникам о работе археологов, и пригласил особо заинтересовавшихся в летний сезон попробовать свои силы в этой профессии.

Участники акции не только совершили увлекательную и познавательную прогулку по склонам Митридата, но и приняли участие в облагораживании территории городища.

ГБУ РК «ВКИКМЗ» благодарит преподавателей школы №9 Подлесных Ирину Викторовну и Дерябину Анастасию Петровну за достойное воспитание подрастающего поколения.

Опубликовано - 18 04 2016
2016-04-20 09:33:40 ass Ответить на комментарий
Может хватить уже ездить на горбах школьников?