Часовенный столб

В День Неизвестного Солдата, состоялось открытие Часовенного столба в память о бойцах и командирах, погибших в годы войны и захороненных на воинском мемориальном кладбище в селе Глазовка (Ленинский район, Республика Крым).

Правом открыть памятное сооружение были удостоены: ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий Николай Ашомко, председатель Ленинского районного совета Алексей Новиков, заместитель Главы Администрации Ленинского района Олег Попов, руководитель военно-поисковой экспедиции «Эльтиген-2015» Николай Шевченко и член правления фонда Тимур Пустынин.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители поисковых отрядов Крыма, городов-Героев Керчи, Севастополя и Москвы, военно-патриотического клуба «Родина» Тульской области, полка народного ополчения Крыма, делегации учреждений и организаций района, учащиеся Глазовской и Багеровской общеобразовательных школ, жители и гости Глазовского поселения, сотрудники ГБУ РК «ВКИКМЗ».

Ежегодно, в ходе поисковых работ, поднимаются останки бойцов. За 10 лет работы военно-патриотической историко-краеведческой экспедиции «Ак-Монай», при активном участии поисковых отрядов Крыма, обнаружены и перехоронены останки 910 воинов Красной Армии, погибших при обороне и освобождении Керченского полуострова в годы Великой Отечественной войны с 04 ноября 1941 года по 12 апреля 1944 года.

В День Неизвестного Солдата были перезахоронены останки 32 воинов Красной Армии, останки которых были обнаружены в 2014-2015 годах в ходе поисковой экспедиции «Вахта памяти «Крым-Фронт-Аджимушкай». Примечательно, что имена 7 воинов удалось установить.

Всестороннюю помощь военно-поисковым отрядам на протяжении многих лет оказывает и Государственное Бюджетное учреждение Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник». Сотрудники музея-заповедника содействуют проведению исследовательской работы при планировании «Вахт памяти», проводят работу в архивах, осуществляют реставрацию найденных предметов и документов. Музей-заповедник предоставляет оборудованную стоянку для лагеря поисковиков на время «Вахт памяти «Аджимушкай» и «Эльтиген». Поисковые экспедиции проводят разведочные работы и на территории подземного комплекса Аджимушкайских каменоломен, относящихся к ведению Восточно-Крымского ИКМЗ. Находки поступают в фонды музея-заповедника.

В день, когда мы склоняем головы перед светлой памятью всех советских воинов, отдавших свои жизни за свободу великой страны, Николай Шевченко, выступая от имени поисковиков, отметил, что сейчас, в условиях откровенной информационной войны, за победу, за память, каждый должен встать в один строй с бойцами Красной Армии, которые победив в 1945, продолжают воевать с фашизмом, по-прежнему остаются на фронте. Память является нашим оружием в этой войне.

Опубликовано - 04 12 2015

Апрель 2017