Архитектурный ансамбль на городище Нимфей

17 июля на античном городище Нимфей состоялось выездное заседание научно-методического совета Керченского заповедника.
Нимфей занимал одно из ведущих мест среди городов Боспора. Он был основан греческими колонистами в первой половине VI в. до н.э.
На южном склоне нимфейского плато был обнаружен монументальный архитектурный ансамбль, не имеющий аналогов в боспорском градостроительстве. Ансамбль был расположен на террасах склона, соединенных между собой лестницами. Многочисленные алтари, расположенные в разных частях сооружения, позволяют говорить о его культовом характере. Одним из главных украшений комплекса служили пропилеи (парадный вход). Чтобы придать сооружению нарядный вид, использовали карнизы, а также симы с великолепными водосливами в виде львиных масок с зияющей пастью для стока дождевой воды. Эти архитектурные детали несколько лет назад побывали на выставке в Государственном Эрмитаже.
На совете обсуждали вопрос реконструкции и музеефикации этого архитектурного ансамбля. Через несколько лет жители и гости города смогут увидеть как выглядел парадный вход в город Нимфей в далекую античную эпоху.

Опубликовано - 18 07 2012

Сентябрь 2017