Анонс: Спасенные шедевры: реставрация в Лапидарии

Более 10 лет назад в Керчи пошли на эксперимент – в разных районах города были организованы «Археологические уголки»: на специальных постаментах в парках и скверах города были установлены лапидарные памятники – каменные жернова, элементы монументов разных эпох.

Однако, время показало, что гарантировать сохранность памятников при подобном экспонировании, увы, не удается. Нередки были случаи, когда тяжеленные памятники и постаменты опрокидывали неизвестные под покровом ночи.

ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» по согласованию с городской администрацией Керчи произвел перемещение памятников археологии из «Археологических уголков», расположенных по ул. Дубинина, на Горьковском кольце и в Комсомольском парке в хранилища музея-заповедника.

Памятники истории помещены в Музей каменных древностей «Лапидарий», где сразу была начата подготовительная работа для их реставрации- переместить памятники в хранилище не представлялось возможным, поскольку была велика вероятность заражения хранилища и памятников, хранящихся в нем, плесенью, лишайником, мхом. Предстояла кропотливая и долгая работа по реставрации, консервации, биоцидной обработке. Сейчас основная работа уже позади и Лапидарий приглашает керчан и гостей города на новую выставку, где о работе реставраторов и о спасенных памятниках можно будет узнать немало интересных фактов.
Открытие выставки состоится 18 ноября в 16.00 в Лапидарии Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.
Вход на открытие выставки свободный.
Опубликовано - 10 11 2016

Сентябрь 2017