Анонс: недаром помнит вся Россия

19 апреля в 15.00 в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоится открытие выставки из фондов Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника  «Недаром помнит вся Россия».

Выставка расскажет об одной из самых ярких страниц истории Государства Российского - Отечественной войне 1812 года и ее генеральном сражении при Бородине. Она призвана познакомить жителей Крымского полуострова не только с событийной стороной той славной эпохи, но и с частью богатой коллекции Бородинского музея, основанного 177 лет назад на поле битвы императором Николаем I. Задача выставки - вызывать чувство гордости героическими деяниями славных предков, побуждать к изучению исторического наследия нашего Отечества.

Отечественная война 1812 года явилась кульминацией целого исторического периода, который принято называть эпохой наполеоновских войн (1796-1815 гг.). Начавшись как столкновение французской революционной армии с коалицией монархических государств Европы, она закончилась как освободительный поход народов Европы против агрессора, пытавшегося навязать свою волю, перекроить карту мира по своему усмотрению.

Массив изобразительных материалов выставки составляют графические работы художников XIX  века и наших современников. События Отечественной войны от Немана до Бородина и от Москвы к Березине показаны на литографиях, сделанных по рисункам офицеров Великой армии Наполеона, участников похода в Россию А. Адама и Х.-В. Фабер дю Фора. Народный характер войны нашел отражение в листах политической графики русских мастеров И.И. Теребенева, И.В. Бугаевского-Благодарного. Образы военачальников, чьи имена навечно вписаны в военную историю России, представлены графическими портретами, выполненными  Ю.В. Ивановым.

О славных подвигах генералов и их солдат повествуют истории воинских частей из собрания редкой книги и медальоны с аллегорическими изображениями главнейших событий Отечественной войны, выполненные скульптором Ф.П. Толстым.

Однако главными раритетами выставки являются подлинные предметы эпохи 1812 года – предметы обмундирования и снаряжения Российской Императорской армии и Великой армии Наполеона. Все мундиры, головные уборы, патронные сумки и прочее снаряжение - подлинные, они происходят из начала XIX века и являются ценнейшими экспонатами в коллекции Бородинского музея. Особо следует выделить кавалерийский штандарт, гордо реявший над одним из эскадронов на Бородинском поле в 1812 году. Безусловно, ценность выставке придают свидетели и непосредственные «участники» Бородинской битвы - ядра, осколки гранат, картечные пули, пуговицы, пряжки и подковы, поднятые из пропитанной кровью земли Бородинского поля.

Опубликовано - 12 04 2016

Июль 2017