Акция "Спасаем памятник"

18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Наш город имеет богатейшую многовековую историю, оставившую нам уникальное историческое и культурное наследие.

На территории города расположено множество памятников, часть из них сохранилось со времен седой древности, часть принадлежит событиям Великой Отечественной войны, а какие-то из них появились буквально несколько лет или дней назад.

С целью привлечения внимания к охране культурного наследия нашего города, Восточно-Крымский историко-культурный музей- заповедник ежегодно в апреле проводит совместно с учащимися керченских школ акцию «Спасаем памятник». В этом году участниками программы стали учащиеся и сотрудники школы № 22 пос. Аджимушкай.

В марте-апреле 2015 г. учащиеся регулярно приводили в порядок большую Братскую могилу советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны и Братскую могилу партизан гражданской войны 1918-20 гг. Ученики 5-х и 6-х классов занимались сбором мусора и прополкой травы, а преподаватели, медработники и техперсонал приводили в порядок клумбы, заделывали трещины между плитами.

16 апреля, накануне Международного дня охраны памятников, состоялась встреча учащихся школы № 22 с сотрудниками «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника». Младший научный сотрудник отдела охраны памятников А.В. Кучеревская поблагодарила учеников и сотрудников школы внимание и заботу о памятнике и провела и провела с ними интересную беседу о памятниках, над которыми школа взяла добровольное шефство. Ребята и взрослые узнали больше о судьбах людей, погибших в сражениях за освобождение Крыма в годы Великой Отечественной войны, об истории создания мемориалов на керченской земле.

Будем надеяться, что сотрудничество школы и заповедника продолжится, и , благодаря организаторским талантам руководителей школы Е. В. Лучинкиной и Е.В. Филимончук, будет жить и крепнуть добрая традиция ухода за памятниками п. Аджимушкай.

Опубликовано - 16 04 2015

Апрель 2017