70 лет со дня начала обороны Аджимушкайских каменоломен

14 мая 2012г. КРУ Керченский историко-культурный заповедник отметил трагическую дату - 70 лет со дня начала обороны Аджимушкайских каменоломен.
На торжественное мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, представители воинских частей города, присутствовали поисковики отряда «Патриот» из Нижнегорска.
Совместно с директором Крымской дирекции Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта» Русланой Кризской и начальником Керченского центра почтовой связи №6 Крымской дирекции УППС "Укрпочта" Светланой Олейник, Керченский заповедник презентовал свою собственную марку и почтовый конверт с изображением мемориального комплекса музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен.

На встрече была презентована новая выставка «Реквием Крымскому фронту».
Гости и участники мероприятия смогли первыми увидеть новые экспонаты на выставке «Мы уполномочены погибшими!», в числе которых уникальные историко-бытовые предметы и документы, найденные в ходе последних экспедиций в Аджимушкае, которая была открыта после реэкспозиции.
 На встрече звучали слова благодарности Солдатам, свершившим невозможное 70 лет назад. Гости спустились в каменоломни, где возложили цветы на братские могилы и почтили Память погибших Минутой Молчания.

Опубликовано - 17 05 2012

Июль 2017