160-лет со дня рождения В.В. Шкорпила

29 ноября, в пятницу в 15.00, состоится очередная встреча в «Гостиной на Дворянской», посвященная 160-летию со дня рождения В.В. Шкорпила - педагога, историка и археолога, посвятившего 34 года своей жизни изучению истории Боспора и керченских древностей. С 1884 г. он руководил Музеем Мелек-Чесменского кургана,  в 1901 г. стал директором Керченского Музея.
В нашем городе об этом выдающемся человеке, подвижнике, которому обязаны  наука и культура России, Украины, Чехии, Словакии и Болгарии, напоминает мемориальная доска, установленная в 1996 г. на бывшем здании Музея начала ХХ в. (угол улиц Самойленко и Советской). Здесь он жил, работал и погиб в декабре 1918 г. от рук грабителей керченских памятников.
Участник встречи смогут познакомиться с небольшой выставкой расписной керамики из фондов заповедника – частью коллекции, сформированной самим В. В. Шкорпилом.
Как всегда, на встрече будет звучать музыка.
 Приглашаем всех любителей искусства и истории Керчи в картинную галерею!

Журналистам требуется аккредитация в Керченском историко-культурном заповеднике.

Опубликовано - 22 11 2013