Музейные сказки о книгах

В историко-археологическом музее ГБУ РК «ВКИКМЗ» прошли очередные « Музейные сказки» для учащихся 4 «А» класса,гимназии 2(классный руководитель -Павленко Ольга Ивановна).

Увлекательно, в занимательной форме историю рукописной книги рассказала ребятам начальник научно-просветительного отдела заповедника Макарова Н.А.

Первая книга! Точнее -первая рукописная книга.Как она выгледела? Сколько было в ней страниц? Каково участие в ее создании художника? Об этом и о многом другом узнали гимназисты.

Рождались первые книги в монастырях.За ошибки переписчиков строго наказывали. Цвет пергамента, оттенок чернил, краски миниатюр,блеск золота-все учитывалось при создании книги. На Русь книга пришла в конце Х века вместе с принятием христианства. Ярчайшими образцами являются знаменитые русские летописи, первый труд по истории Руси- « Повесть временных лет», « Слово о полку Игореве», «Русская правда», «Задонщина» « Изборник Святослава» Факсимильное издание « Изборника» детям было показано и они смогли ощутить древность этой книги. Оценить работу художника ,который изобразил семью князя,красочные заставки и конечно же красные буквы.  « Изборник» Святослава -своеобразная энциклопедия древности, неоднократно переписывался русскими мастерами книги. Сколько искренних и восторженных похвал книге расспано по страницам древнерусских летописей! Кто-кто а летописцы лучше многих знали истинную цену книге. Источником мудрости , «несчетной глубиной», утешением в печали, верной «подпорой», «светом дивным» -вот как издавна называли книгу на Руси.

Как всегда ребята получили задание от ученого кота- нарисовать любимую букву в стили древних русских рукописных книг.

Опубликовано - 20 02 2016

Февраль 2017