… И в наше время магия дарения не ослабела!

Герасимова Татьяна Владимировна, дочь керченского художника Паталахи Владимира Ивановича (1918-2005) подарила картинной галерее и заповеднику три работы отца - мастера пленэрной живописи, две небольших иконы, евангелие конца 19 – начала 20 в. и фрагмент псалтыря 1888 г. издания.
Персональные выставки В.И. Паталахи дважды были представлены в картинной галерее заповедника за последние годы и запомнились многим керчанам и гостям города: "Владимир Иванович! На Вашей выставке душа моя ожила… Ваши пейзажи доставили мне много радости… Спасибо за Вашу чистую душу, которая выражена в Ваших картинах", - слова из отзыва зрителя.

Мусатова Раиса Павловна, вдова керченского художника-керамиста А.В. Мусатова (1932-2012), выполняя волю Анатолия Васильевича, передала в дар копию античной вазы – так называемой "царицы ваз", хранимой в Эрмитаже Санкт-Петербурга. Стройная ваза украшена по середине тулова поясом с рельефным изображением грифов, львов, барсов и собак, а на "плечиках" - персонажами Элевсинских мистерий, центральные из которых – Деметра и Персефона.

Анатолий Васильевич многие годы проработал в керченском музее и заповеднике художником-реставратором, занимался всю жизнь творческой работой: создавал на гончарном круге в традиционной технике древнегреческих мастеров керамические расписные сосуды; изучая гончарное античное искусство, постиг секрет черного лака и разработал свой, получив патент на изобретение под названием "Греческий лак Мусатова".

"Иисус Христос". Холст, масло, 20х30см. Эту авторскую работу передала в дар заповеднику молодая художница из Днепропетровска Баковская Дария после посещения в картинной галерее выставки «Христианские памятники Керчи» и выразила надежду, что ее работа дополнит экспозицию выставки.

Опубликовано - 17 07 2012